1. Accueil
  2. Achat
  3. Achat Appartement
  4. Achat Appartement Alpes-Maritimes (06)
  5. Achat Appartement NICE (06000)

Appartement F3 à vendre 3 pièces - 78 m2 NICE - 06

Ref : 530

389 000 €

  • Honoraires charge vendeur
Appartement F3 à vendre - 3 pièces - 78.0 m2 - NICE - 06 - PROVENCE-ALPES-COTE-D-AZUR - Century 21 Lafage Transactions

Description

Nice Cimiez appartement de 78 m², lumineux et généreux en volumes, situé à l'avant-dernier étage d'une résidence bien entretenue. Il offre un vaste séjour baigné de lumière naturelle, prolongé par une agréable terrasse et un balcon filant. L'espace nuit comprend deux chambres avec rangements intégrés, un dressing, une salle de bain avec douche et baignoire, ainsi que des WC indépendants.
La cuisine, entièrement équipée, peut être ouverte sur le séjour pour créer un bel espace de vie convivial. L'appartement bénéficie de prestations de qualité : climatisation, volets roulants électriques, double vitrage, et présente un excellent état général.
Un garage fermé en supplément ainsi qu'une cave en sous-sol viennent compléter ce bien idéalement situé, à proximité immédiate des commerces, des transports en commun et des établissements scolaires réputés de Nice.
Located in the sought-after Cimiez district of Nice, this bright and spacious 78 sqm apartment is set on the penultimate floor of a well-maintained residence. It features a large, light-filled living room opening onto a pleasant terrace and a wraparound balcony. The sleeping area includes two bedrooms with built-in storage, a dressing room, a bathroom with both a shower and a bathtub, as well as separate toilets.

The fully equipped kitchen can be opened onto the living room, creating a warm and inviting living space. The apartment also benefits from quality amenities such as air conditioning, electric shutters, double glazing, and is presented in excellent overall condition.

A closed garage available at an additional cost and a cellar in the basement complete this property, ideally located close to shops, public transport, and some of Nice's most renowned schools.

Localisation

Laissez-nous vos coordonnées pour obtenir la localisation

Envoyer

Afficher sur la carte :

Demander la localisation

Vue globale

  • Surface totale : 77,4 m2
  • Surface habitable : 78 m2
  • Type d'appartement : F3
  • Étage : 4ème
  • Nombre de pièces : 3
    • Entrée (9 m2)
    • Séjour (24 m2)
    • Chambre (14 m2)
    • Chambre (13 m2)
    • Cuisine (8 m2)
    • Salle de bains (5 m2)
    • Dressing (2 m2)
    • WC (1 m2)
    • Dégagement (2 m2)
  • Type de construction : Traditionnelle
  • Année construction : 1974

Équipements

Les plus

P

Box ferme

Montagne

Général

  • Box ferme : 1 place(s)

À savoir

  • Charges / mois : 310 €
  • Taxe foncière : 1998 €

Copropriété

  • Nombre de Lots : 41
  • Charges courantes par an : 3720,0 €
  • Pas de procédure en cours

Les performances énergétiques

logement extrêmement performantlogement extrêmement peu performantconsommationémissions(énergie primaire)19241kWh/m2.ankg CO2/m2.an41 kWh/m²/an d'énergie finalePassoire énergétique
* Dont émissions de gaz à effet de serre peu d'émissions de CO2 Émissions de CO2 très importantes kgCO 2 /m 2 .an 41

Date du DPE : 19/01/2026

Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 1242,0 € et 1680,0 €, indexées à l'année 2021 (abonnements compris).

Cette alerte existe déjà

Cette alerte est déjà enregistrée pour cette adresse email. Vous continuerez à recevoir les biens correspondant à vos critères.

Une erreur est survenue

Merci de réessayer ultérieurement.

Votre alerte a été créée

Vous recevrez les biens correspondant à vos critères.

logo vente privées

48h

d’avance sur
le marché

Prenez un temps d’avance sur le marché en profitant gratuitement des Ventes Privées CENTURY 21

Si ce n’est déjà fait, allez compléter le profil de votre compte afin de pouvoir recevoir en avant-première des biens exclusifs, réservés à nos clients pendant les 48 premières heures suivant leur commercialisation.

Nos agences proposent régulièrement des biens comme celui que vous cherchez

Ne ratez pas une opportunité, on vous alerte en priorité !